Le formateur face au blended learning
Wed Dec 29 2010 17:36:52 GMT+0100 (Romance Standard Time)

La réussite d'un dispositif pédagogique repose en grande partie sur le comportement ou la "posture" des formateurs. Dans le cas d'un dispositif tel que le blended learning, où la technologie

Eco-Compétence et RSE
Fri Apr 09 2010 13:16:13 GMT+0200 (Romance Daylight Time)

Comme j’ai eu l’occasion de l’évoquer dans certains de mes blogs précédents, la prise en compte du développement durable est à l’origine de nouveaux métiers. Ceux-ci nécessitent,  évidemment, l’acquis

Mémoires froides et mémoires chaudes
Wed Mar 24 2010 12:21:21 GMT+0100 (Romance Standard Time)

A travers ses recherches anthropologiques, Lévi-Strauss a développé les concepts de sociétés froides ou chaudes, en montrant précisément leurs traits distinctifs.   Une société froide enregistre les f

L’intelligence artificielle va-t-elle remplacer l’intelligence humaine?
Tue Jan 26 2010 12:08:24 GMT+0100 (Romance Standard Time)

Dans tous mes blogs, j’ai essayé de montrer le lien entre savoir et création de valeur. A chaque fois, le savoir, acquis par l’éducation et la formation, procède du cerveau humain et de son rapport av

Apprentissage organisationnel, travail collaboratif et innovation dans le monde
Mon Jan 11 2010 12:07:55 GMT+0100 (Romance Standard Time)

Les échanges au sein des diverses communautés professionnelles (savoir, pratiques, projets…), ou ce que nous appelons l’apprentissage organisationnel, sont une source permanente d’innovation.   A ce

Suivez nous

Derniers articles
Faire face à la révolution des compétences
Tue Sep 11 2018 16:53:36 GMT+0200 (Romance Daylight Time)
De l’importance de rendre les Soft Skills éligibles au CPF
Wed May 02 2018 10:12:32 GMT+0200 (Romance Daylight Time)
Quand la formation s’invite à Davos !
Tue Feb 13 2018 16:48:43 GMT+0100 (Romance Standard Time)
Bravo à l’Oréal qui investit à fond dans la formation de ses collaborateurs.
Thu Dec 21 2017 14:28:55 GMT+0100 (Romance Standard Time)
Campus Entreprises pour former les jeunes aux métiers de l'industrie du futur
Mon Oct 23 2017 10:57:19 GMT+0200 (Romance Daylight Time)
L’alliance nécessaire entre capital financier et capital humain
Mon Sep 04 2017 15:03:07 GMT+0200 (Romance Daylight Time)
La formation : un secteur en pleine transformation !
Thu Jun 08 2017 16:47:28 GMT+0200 (Romance Daylight Time)
Urgence : Les compétences des actifs français dans la Chaîne de Valeur Mondiale
Tue May 23 2017 11:19:37 GMT+0200 (Romance Daylight Time)
Former, Former encore, Former toujours
Tue Feb 14 2017 18:44:03 GMT+0100 (Romance Standard Time)
Tags