Blended learning : la qualité vient de l'émulsion.
Wed Dec 15 2010 13:17:33 GMT+0100 (Romance Standard Time)

Dans le domaine de la formation, l’évolution des dispositifs pédagogiques est depuis plusieurs années marquée par la multiplicité des approches dites de blended learning. Comme je le notais dans mon b

Universités populaires et savoir opérationnel
Mon Mar 08 2010 15:38:39 GMT+0100 (Romance Standard Time)

J’ai déjà évoqué, dans ce blog, le succès de l’Université de Tous Les Savoirs (UTLS), lancée il y a dix ans par le professeur de philosophie Yves Michaud. Chaque semaine, 500 à 600 personnes assistent

Suivez nous

Derniers articles
La formation : un secteur en pleine transformation !
Thu Jun 08 2017 16:47:28 GMT+0200 (Romance Daylight Time)
Urgence : Les compétences des actifs français dans la Chaîne de Valeur Mondiale
Tue May 23 2017 11:19:37 GMT+0200 (Romance Daylight Time)
Former, Former encore, Former toujours
Tue Feb 14 2017 18:44:03 GMT+0100 (Romance Standard Time)
Le savoir s’adapter, une compétence clé ?
Wed Nov 23 2016 17:51:37 GMT+0100 (Romance Standard Time)
La formation au cœur de la révolution digitale
Wed Sep 28 2016 18:15:57 GMT+0200 (Romance Daylight Time)
La formation est aussi un enjeu européen
Thu Sep 08 2016 18:39:13 GMT+0200 (Romance Daylight Time)
Le Design Thinking ou comment développer son potentiel créatif
Tue May 24 2016 18:52:58 GMT+0200 (Romance Daylight Time)
Un crédit d’impôt formation permettrait de réinvestir les entreprises
Wed Mar 30 2016 16:55:32 GMT+0200 (Romance Daylight Time)
La formation est bien considérée comme un investissement
Wed Mar 16 2016 18:33:56 GMT+0100 (Romance Standard Time)
Tags